Nosso bem mais valioso é a sua marca.
Estamos há mais de 16 anos com você!

INSTITUCIONAL

A Clacereais Ltda. foi fundada no ano de 2001, por dois sócios: Edemundo Rodrigues Garcia e Fernando Suarez Lima. A matriz situa-se na cidade de Itaqui/RS, contendo filiais em: São Borja/RS, Pelotas/RS e Camaquã/RS, e conta ainda com uma Unidade Móvel de atendimento.



A empresa esta registrada no Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento sob o número RS0050, prestando serviços de classificação e certificação de produtos vegetais na região da fronteira oeste e sul do Rio Grande do Sul.



Preocupada com a qualidade nos serviços em que presta, a Clacereais foi pioneira em certificação eletrônica, agilizando o processo de classificação e certificação e disponibilizando os resultados das análises de classificação de grãos de forma rápida e eficiente .



Há dezesseis anos trabalhando com seriedade para atender às necessidades de nossos clientes!

Itaqui / RS

               

 

 

Localização:
Rua Napoles Massa, nº 1276, apto. 201
Bairro: Capelinha, 97650-000, Itaqui/RS
Fone/Fax: (55)3433.4079 / 3433.7379

Administrativo Geral - itaqui@clacereais.com.br
Controle de Qualidade - qualidadeitq@clacereais.com.br
Skype: clacereaisitq
Diretor Técnico/Comercial: Edemundo Rodrigues Garcia
edemundo@clacereais.com.br - Skype: edemundo.garcia

Administrativo: Maria Lucia de Oliveira - itaqui@clacereais.com.br
Financeiro: Paola Dressler - paola@clacereais.com.br
Classificação:
Gomercindo Aramburu Jr. - gomercindo@clacereais.com.br
Luciano Gomes de Souza - luciano@clacereais.com.br
Rodrigo Lencina Oliveira - rodrigo@clacereais.com.br             

São Borja / RS

Localização:
Eng. Manoel Luiz Fagundes, nº 1693
Bairro Centro, 97670-00, São Borja - RS
Fone/Fax: (55) 3430-2950

Administrativo Geral - saoborja@clacereais.com.br
Controle de Qualidade - qualidadesb@clacereais.com.br
Skype: sborja.clacereais

Administrativo: Aline Cosentino - saoborja@clacereais.com.br
Classifição: Dilson Kunz - dilson@clacereais.com.br

               

Pelotas / RS

Localização:
Rua Antonio dos Anjos, nº 879
Bairro Centro, 96020-700, Pelotas/RS
Fone/Fax: (53) 3225-0005

Administrativo Geral - pelotas@clacereais.com.br
Controle de Qualidade - qualidadepel@clacereais.com.br
Skype: clacereais.pelotas

Administrativo: Simoní Wulff - pelotas@clacereais.com.br
Classificação:
Edemundo Rodrigues Garcia - edemundo@clacereais.com.br
Marlon Joanol - marlon@clacereais.com.br

Camaquã / RS

Localização:
Rua Marechal Floriano, nº 1237
Bairro Centro, 96180-000, Camaquã - RS
Fone/Fax: (51) 3671-6879

Administrativo Geral - camaqua@clacereais.com.br
Controle de Qualidade - qualidadecam@clacereais.com.br
Skype: clacereais.camaqua

Administrativo:
Pâmela Sifuentes - pamela@clacereais.com.br
Classificação:
Marcelo Cardoso da Silva - marcelo.cardoso@clacereais.com.br